Carrello
€ 0,00
65 anni fa Candy ha inventato la lavatrice moderna,portando
un reale beneficio a milioni di donne. Oggi rivoluziona di nuovo il
mercato, partendo proprio dai suggerimenti delle consumatrici che,
in tutto il mondo, chiedono alla tecnologia semplicità e vicinanza
ai loro bisogni. Dalle ricerche svolte e dal contributo dei
migliori ingegneri e designer italiani nasce così GrandÓvita. La
più grande invenzione dopo la lavatrice moderna.
MIX POWER SYSTEM+ CHE LAVA A 20°C COME A 40°C
Da oggi non è più necessario applicare il sapone direttamente
sui capi: Candy infatti ha brevettato Mix Power System+. Grazie
all’iniezione diretta di un concentrato di acqua pulita e
detergente sui tessuti fornisce risultati straordinari in tempi
molto ridotti, lava a 20°C con l’efficacia dei 40°C, garantendo il
60% di risparmio energetico.
INVERTER SILENT+
I nuovi modelli della gamma GrandO’vita dotati di sistema
INVERTER SILENT+ offrono prestazioni che garantiscono i più alti
livelli di silenziosità sul mercato, solo 51 decibel, oltre a
garantire ottimizzazione dei consumi e risparmio energetico.
PERFECT RAPID 59’
È l’unico programma rapido ad alta efficienza che lava in
soli 59’, con i risultati di un programma standard. Il lavaggio
rapido più efficace del mercato, in classe A.
IL MEGLIO DEL MADE IN ITALY
GrandO’vita offre soluzioni tecnologiche davvero utili unite
a dettagli di stile preziosi, realizzati da noti designer italiani.
Tratti estetici ed ergonomia d’uso. L’oblò più confortevole del
mercato. Più grande, più alto, più comodo. La nuova manopola con
finiture in materiali pregiati, non è solo bella da vedere ma anche
pratica e piacevole da utilizzare.
| DETTAGLI TECNICI | |
|---|---|
| Velocità di centrifuga massima | 1300 RPM |
| Emissione acustica | 51 dB |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Sistema protezione traboccamento acqua | Si |
| Partenza differita | Si |
| Installazione | Libera installazione |
| Timer | Si |
| Tipo caricamento | Caricamento frontale |
| Classe efficacia di lavaggio | A |
| Programmi di lavaggio | Cotone, Delicati/Seta, A mano/Lana, Intenso, Prelavaggio, Rapido |
| Quantità programmi di lavaggio | 16 |
| Capacità cestello | 8 kg |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Silenziosità (centrifuga) | 74 dB |
| DISPLAY | |
|---|---|
| Display incorporato | Si |
| Tipologia display | LED |
| DIMENSIONI E PESO | |
|---|---|
| Peso | 72000 g |
| Altezza | 850 mm |
| Profondità | 520 mm |
| Larghezza | 600 mm |
| GESTIONE ENERGETICA | |
|---|---|
| Tensione di ingresso AC | 220-240 V |
| Consumo annuale di acqua | 12 L |
| Classe efficienza energetica | A+++ |
| Consumi | 1500 W |
| Consumo di energia per lavaggio | 1.5 kWh |
| Consumo energetico annuale | 210 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0.8 W |
| COLORE | |
|---|---|
| Colore della porta | Cromo |
| Colore del prodotto | Bianco |
| ERGONOMIA | |
|---|---|
| Tipo di controllo | Pulsanti, Manopola |
| MATERIALE | |
|---|---|
| Materiale cestello | Acciaio inossidabile |
| ALTRE CARATTERISTICHE | |
|---|---|
| Tipo di display | LED |
| PRESTAZIONE | |
|---|---|
| Partenza ritardata | 24 h |
| MARCA | Candy |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 39,99 |
| Difetto riscontrato | N/A |
Tutto perfetto !!! Top -
DAVIDE,
scritto il
04/05/2026
Ottimo rapporto qualità prezzo si vede benissimo ha molte funzioni sistema Google semplice e intuitivo spedizione economica e velocissima -
SILVANO FRENGUELLI,
scritto il
03/05/2026
Ottimo prodotto
Massima cortesia
Spedizione rapida
Venditore affidabilissimo issimo -
Luca Pollara,
scritto il
29/04/2026
Il telefono in sé è bellissimo ma una sola chicca che la batteria è messa un po’ male ma per il resto il telefono è perfetto -
Matteo Arhire,
scritto il
28/04/2026
Positiva,non è il mio primo acquisto, sicuramente c'è ne saranno altri, personale gentile e qualificato,buon rapporto qualità prezzo. -
Rosario D'Acunzk,
scritto il
26/04/2026
Tutto ok -
Carlo Rosazza,
scritto il
22/04/2026
acquisto rapido, oggetto perfetto -
MATTEO,
scritto il
17/04/2026
PERFETTO TUTTO BENE CON GRANDE PIACERE -
GIAN FILIPPO REALI,
scritto il
17/04/2026
Ottimo tutto ok grazie -
Angelo Bellini,
scritto il
14/04/2026
Sono molto soddisfatta del mio acquisto. Il telefono é come nuovo e funziona benissimo. Il prezzo é stato molto convenience. -
Elisa,
scritto il
10/04/2026