Carrello
€ 0,00





I laptop Aspire serie E sono ideali per gli utenti che ne fanno uso quotidianamente, con una serie di opzioni interessanti e un design accattivante che supera ogni aspettativa. Grazie a numerosi componenti ottimizzati, vasta gamma di colori e motivi ispirati ai tessuti, Aspire E migliora ogni attività quotidiana.

Una scelta di colori vivaci e l'elegante finitura metallica, con motivi ispirati ai tessuti rendono questo prodotto gradevole alla vista e piacevole al tatto. L'ulteriore tocco di classe dei bordi esalta al massimo l'aspetto elegante dell'intera serie, rendendo il design davvero unico.

Scopri un'esperienza di navigazione più intuitiva con il touchpad di precisione. Funzionalità di zoom e scorrimento nettamente superiori rispetto ai touchpad tradizionali.
NX.MRUEK.011
| Sistema operativo | |
| Sistema operativo | Windows 8.1 |
| Processore e chipset | |
| Produttore processore | Intel® |
| Tipo di processore | Celeron® |
| Modello del processore | N2840 |
| Velocità del processore | 2.16 GHz |
| Core | Dual-core (Core ™ 2) |
| Memoria | |
| Memoria standard | 2 GB |
| Memoria massima | 8 GB |
| Memory Technology | DDR3L SDRAM |
| Lettore di schede di memoria | sì |
| Scheda di memoria supportate | (SD) Secure Digital Card |
| Conservazione | |
| Capacità hard disk | 500 GB |
| Tipo drive ottico | No |
| Display e grafica | |
| Dimensione dello schermo | 35,6 cm (14 ") |
| Tipo di schermo | Matrice attiva TFT LCD a colori |
| Tecnologia di visualizzazione dello schermo | CineCrystal |
| Modalità schermo | HD |
| Tecnologia di retroilluminazione | GUIDATO |
| Risoluzione dello schermo | 1366 x 768 |
| Produttore controller grafico | Intel® |
| Modello controller grafico | HD Graphics |
| Tecnologia di memoria grafica | DDR3L SDRAM |
| Accessibilità memoria grafica | diviso |
| Network & Communication | |
| Wireless LAN standard | IEEE 802.11b / g / n |
| Tecnologia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Dispositivi integrati | |
| Microfono | sì |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Interfacce / porte | |
| HDMI | sì |
| Numero di porte USB 2.0 | 1 |
| Numero di porte USB 3.0 | 1 |
| Numero totale di porte USB | 2 |
| Network (RJ-45) | sì |
| Software | |
| Sistema operativo | Windows 8.1 |
| Sistema operativo Architettura | 64-bit |
| Dispositivi di input | |
| Tipo di dispositivo di puntamento | TouchPad |
| Tastiera | sì |
| Informazioni sulla batteria | |
| Numero di celle | 4 celle |
| Chimica della batteria | Agli ioni di litio (Li-Ion) |
| Capacità della batteria | 2500 mAh |
| Durata massima batteria | 5 ore |
| Descrizione alimentazione | |
| Massima potenza elettrica nominale | 45 W |
| Caratteristiche fisiche | |
| Altezza | 25.3 mm |
| Altezza (anteriore) | 25.30 mm |
| Altezza (posteriore) | 25.30 mm |
| Larghezza | 346 mm |
| Profondità | 248 mm |
| Peso (approssimativo) | 2.10 kg |
| Informazioni aggiuntive |
Wireless LAN: Acer Nplify 802.11b / G / N |
| Garanzia | |
| Garanzia ufficiale Acer | |
| MARCA | Acer |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 14,99 |
| Difetto riscontrato | N/A |
| DIM. SCHERMO | Minore di 15" pollici |
| PROCESSORE | Intel Celeron |
| SSD | NO |
| HARD DISK | 500 GB |
| MEMORIA RAM | 2 GB |
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 8.1 |
| TOUCHSCREEN | NO |
| WEBCAM | SI |
| DISPLAY | LED |
| BLUETOOTH | SI |
Tutto perfetto !!! Top -
DAVIDE,
scritto il
04/05/2026
Ottimo rapporto qualità prezzo si vede benissimo ha molte funzioni sistema Google semplice e intuitivo spedizione economica e velocissima -
SILVANO FRENGUELLI,
scritto il
03/05/2026
Ottimo prodotto
Massima cortesia
Spedizione rapida
Venditore affidabilissimo issimo -
Luca Pollara,
scritto il
29/04/2026
Il telefono in sé è bellissimo ma una sola chicca che la batteria è messa un po’ male ma per il resto il telefono è perfetto -
Matteo Arhire,
scritto il
28/04/2026
Positiva,non è il mio primo acquisto, sicuramente c'è ne saranno altri, personale gentile e qualificato,buon rapporto qualità prezzo. -
Rosario D'Acunzk,
scritto il
26/04/2026
Tutto ok -
Carlo Rosazza,
scritto il
22/04/2026
acquisto rapido, oggetto perfetto -
MATTEO,
scritto il
17/04/2026
PERFETTO TUTTO BENE CON GRANDE PIACERE -
GIAN FILIPPO REALI,
scritto il
17/04/2026
Ottimo tutto ok grazie -
Angelo Bellini,
scritto il
14/04/2026
Sono molto soddisfatta del mio acquisto. Il telefono é come nuovo e funziona benissimo. Il prezzo é stato molto convenience. -
Elisa,
scritto il
10/04/2026