Carrello
€ 0,00





I laptop Aspire serie E sono ideali per gli utenti che ne fanno uso quotidianamente, con una serie di opzioni interessanti e un design accattivante che supera ogni aspettativa. Grazie a numerosi componenti ottimizzati, vasta gamma di colori e motivi ispirati ai tessuti, Aspire E migliora ogni attività quotidiana.

Una scelta di colori vivaci e l'elegante finitura metallica, con motivi ispirati ai tessuti rendono questo prodotto gradevole alla vista e piacevole al tatto. L'ulteriore tocco di classe dei bordi esalta al massimo l'aspetto elegante dell'intera serie, rendendo il design davvero unico.

Scopri un'esperienza di navigazione più intuitiva con il touchpad di precisione. Funzionalità di zoom e scorrimento nettamente superiori rispetto ai touchpad tradizionali.
| Produttore |
Acer |
| Modello |
Aspire E1-510-29204G50Mnkk - NX.MGREK.002 |
| Tipo di PC | Notebook |
| Processore | |
| Tipo di processore | Intel Celeron |
| Velocità processore | 1.86 GHz |
| Cache | 2 MB |
| Velocità max Turbo [GHz] | 2 GHz |
| Caratteristiche | Intel Burst Technology |
| Calcolo a 64 bit | Sì |
| Tecnologia Multi-Core | Quad-Core |
| Sistema Operativo | Windows 8.1 64-bit Edition |
| Memoria RAM | |
| RAM installata [MB] | 4096 MB |
| RAM massima [MB] | 8192 MB |
| Fattore di forma | SO DIMM 204-pin |
| Tecnologia RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocità [MHz] | 1600 MHz |
| Configurazione | 4 GB ( 1 x 4 GB ) |
| Hard Disk [GB] | 500 GB |
| Velocità di rotazione Hard Disk [rpm] | 5400 rpm |
| Lettore di memory card | Sì |
| Memory card supportate | Scheda SD |
| Tipo memoria ottica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| Velocità di lettura | 24x (CD), 8x (DVD) |
| Velocità di scrittura | 24x (CD), 8x (DVD±R), 6x (DVD±R DL) |
| Velocità di riscrittura | 16x (CD), 6x (DVD-RW), 8x (DVD+RW), 5x (DVD-RAM) |
| Ingresso audio | Microfono |
| Dettagli sistema audio | Altoparlanti stereo, Microfono |
| Standard di conformità | Audio ad alta definizione |
| Processore grafico | Intel HD Graphics |
| Lunghezza diagonale [Pollici] | 15.6 Pollici |
| Tipo schermo | LED |
| Caratteristiche | HDCP, CineCrystal |
| Risoluzione | 1366 x 768 |
| Widescreen | Sì |
| Tecnologia retroilluminazione LCD | LED |
| Rapporto altezza/larghezza | 16:9 |
| Sistema operativo | Windows 8.1 64-bit Edition |
| Caratteristiche | Tastierino numerico incorporato, Touch pad multi-gesture, Acer FineTouch-tangentbord |
| Tipo | Tastiera, touchpad |
| Interfaccia | SATA 3 Gb/s |
| WiFi Integrato | 802.11n, 802.11b, 802.11g |
| Bluetooth | Bluetooth |
| USB 2.0 | Sì |
| USB 3.0 | Sì |
| Dettagli connessioni | HDMI, LAN, VGA, Uscita cuffia, USB 3.0, USB 2.0 |
| Data Link Protocol | Bluetooth, 802.11n |
| Controller wireless | Acer InviLink Nplify |
| Interfaccia di rete | Gigabit Ethernet |
| Tipo modem | Nessuno |
| Integrata | Sì |
| Risoluzione sensore | 1280 x 720 |
| Caratteristiche webcam | Registrazione video HD |
| Ingresso | 120/230 V c.a. ( 50/60 Hz ) |
| Uscita | 40 Watt, 19 V |
| Tipo batteria | Ioni di litio |
| Numero di celle | 4 |
| Durata batteria [ore] | 6 ore |
| Capacità batteria [Wh] | 37 Wh |
| Altre caratteristiche | wake on LAN |
| Standard di conformità | PSE Mark, ACPI 4.0 |
| MARCA | Acer |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 14,99 |
| Difetto riscontrato | N/A |
| DIM. SCHERMO | Tra 15" e 16.9" pollici |
| PROCESSORE | Intel Celeron |
| SSD | NO |
| HARD DISK | 500 GB |
| MEMORIA RAM | 4 GB |
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 8.1 |
| TOUCHSCREEN | NO |
| WEBCAM | SI |
| DISPLAY | LED |
| BLUETOOTH | SI |
Tutto perfetto !!! Top -
DAVIDE,
scritto il
04/05/2026
Ottimo rapporto qualità prezzo si vede benissimo ha molte funzioni sistema Google semplice e intuitivo spedizione economica e velocissima -
SILVANO FRENGUELLI,
scritto il
03/05/2026
Ottimo prodotto
Massima cortesia
Spedizione rapida
Venditore affidabilissimo issimo -
Luca Pollara,
scritto il
29/04/2026
Il telefono in sé è bellissimo ma una sola chicca che la batteria è messa un po’ male ma per il resto il telefono è perfetto -
Matteo Arhire,
scritto il
28/04/2026
Positiva,non è il mio primo acquisto, sicuramente c'è ne saranno altri, personale gentile e qualificato,buon rapporto qualità prezzo. -
Rosario D'Acunzk,
scritto il
26/04/2026
Tutto ok -
Carlo Rosazza,
scritto il
22/04/2026
acquisto rapido, oggetto perfetto -
MATTEO,
scritto il
17/04/2026
PERFETTO TUTTO BENE CON GRANDE PIACERE -
GIAN FILIPPO REALI,
scritto il
17/04/2026
Ottimo tutto ok grazie -
Angelo Bellini,
scritto il
14/04/2026
Sono molto soddisfatta del mio acquisto. Il telefono é come nuovo e funziona benissimo. Il prezzo é stato molto convenience. -
Elisa,
scritto il
10/04/2026