Carrello
€ 0,00
La tecnologia Pompa di Calore offre una soluzione più efficiente, conveniente e delicata per asciugare gli abiti, e grazie alla classe energetica A+++, assicura consumi estremamente ridotti.
* Testato secondo lo standard IEC 61121:2013 / 8 kg di carico / cotone pronto armadio con pompa di calore (DV80F5E4HGW) vs. senza pompa di calore (DV80H4100CW). I singoli risultati possono variare.
Elimina la formazione delle pieghe dai tessuti, senza l’utilizzo del ferro da stiro. Grazie alla funzione Stiro Facile, una volta che il ciclo di asciugatura è finito, il cestello compie dei movimenti intermittenti per 180 minuti, distendendo le pieghe dai tessuti. In questo modo si evita che i capi restino nella stessa posizione troppo a lungo e si previene la formazione delle grinze dai tessuti, per capi pronti da indossare.
Prendersi cura dell’asciugatrice e ottimizzarne prestazioni e sicurezza non è mai stato così facile. L'innovativo Filtro 2in1 unisce in un'unica soluzione due filtri, eliminando sprechi di tempo ed energia. Più semplice da pulire, garantisce prestazioni sempre eccellenti. In più, due allarmi ti avvisano quando è il momento di pulire filtro e scambiatore di calore.
Assicurati il tuo outfit preferito asciutto e pronto da indossare in tempi record. Con il programma Rapido 35’ ottieni fino a 1 Kg di bucato asciutto in soli 35 minuti. Il tuo abito preferito o la tua camicia saranno sempre pronti, quando lo decidi tu.
* Può variare a seconda del tipo di tessuto.
| DESIGN | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Sistema di asciugatura | Pompa di calore |
| Colore del prodotto | Platino, Argento |
| Porte reversibili | Sì |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Display incorporato | Sì |
| Cerniera porta | Destra |
| Stile della porta | Porta in vetro |
| Colore della porta | Nero |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Tipo di cestello | Diamond Drum |
| PRESTAZIONE | |
| Capacità cestello | 8 kg |
| Classe di efficienza della condensazione | B |
| Programmi di asciugatura | Mix, Programmato, Rapido, Camicia/maglietta, Cotone, Asciugamano, Ferro da stiro a secco |
| Ciclo | 200 min |
| Emissione acustica | 63 dB |
| Funzione antipiega | Sì |
| Mezzo refrigerante | R134a |
| Livello di asciugatura regolabile | Sì |
| Numero di livelli di asciugatura | 3 |
| Durata modalità sempre-acceso (left-on) | 10 min |
| ERGONOMIA | |
| Partenza differita | Sì |
| Wi-Fi comandato | Sì |
| Luce interna cestello | Sì |
| Indicatore del tempo rimanente | Sì |
| Allarme | Sì |
| Protezione per i bambini | Sì |
| GESTIONE ENERGETICA | |
| Classe efficienza energetica | A+++ |
| Consumo energetico | 1,41 kWh |
| Consumo energetico annuo | 176 kWh |
| Fonte di calore | Elettrico |
| Scala di efficienza energetica | Da A+++ a D |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Consumo energetico modalità sempre acceso (left-on) | 5 W |
| DIMENSIONI E PESO | |
| Profondità | 600 mm |
| Larghezza | 600 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 50 kg |
| MARCA | Samsung Refurbished |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 39,99 |
| Difetto riscontrato | No |
Tutto perfetto e super veloce. negozio consigliatissimo -
Giovanni Grifò,
scritto il
26/03/2026
Perfetto -
Elisa Bonacci,
scritto il
18/03/2026
Lavatrice spedita velocemente e testata con un lavaggio di prova. Tutto si è svolto positivamente. -
ANTONELLA CURRENTI,
scritto il
17/03/2026
Molto molto soddisfatto, prodotto pagato quasi la metà del suo valore di vendita. -
Luca Antonelli,
scritto il
17/03/2026
Ottimo prodotto grazie mille.... -
Liborio,
scritto il
11/03/2026
Nel complesso l esperienza e stata positiva tutto sommato nulla di cui lamentarmi -
Kristian,
scritto il
10/03/2026
Il telefono è in ottimo stato, il prezzo molto buono, imballo robusto spedizione veloce, venditore consigliato -
Bruno,
scritto il
07/03/2026
Top davvero -
Francesco,
scritto il
02/03/2026
Ottimo prodotto, arriva varo prima del previsto -
Giuseppe,
scritto il
28/02/2026
Soddisfatto, ero un po scettico ma il prodotto è ottimo....consiglio -
Daniele,
scritto il
25/02/2026