Carrello
€ 0,00

In un ingombro estremamente ridotto (-19% rispetto alla precedente gamma Compact), il climatizzatore portatile ultracompatto di Olimpia Splendid è in grado di racchiudere alte prestazioni. La temperatura desiderata può essere facilmente impostata dal pannello comandi digitale o dal telecomando, dotato di termostato a distanza, e l’ambiente si raffresca efficacemente grazie ai 9.000 BTU/h (2.3 kW) di potenza refrigerante. Dolceclima Compact 9 M può inoltre essere facilmente trasportato e spostato in qualsiasi direzione, grazie alle ruote piroettanti a 360°.
COMPACT TECHNOLOGY
Ingombri ridotti del 19%, rispetto alla precedente gamma Dolceclima Compact, senza rinunciare alla massima funzionalità.
COMANDI DIGITALI
Pannello di ultima generazione, per un controllo di precisione su tutte le funzionalità.
FOLLOW ME
Il telecomando funge da termostato a distanza, per garantire un corretto controllo della temperatura nel punto in cui si trovano gli occupanti della stanza.
RUOTE PIROETTANTI
Può essere facilmente trasportato e spostato in qualsiasi direzione, grazie alla rotazione su 360 gradi.
REFRIGERANTE NATURALE
Utilizza il refrigerante naturale R290, con un potenziale effetto serra quasi nullo.
| Tipo | Condizionatore portatile monoblocco |
| Funzioni condizionatore | Raffreddamento, Deumidificazione, Ventilatore |
| Capacità di raffreddamento (max) | 9000 BTU/h |
| Livello di potenza audio | 63 dB |
| Modalità comfort durante il sonno | Sì |
| Capacità di raffreddamento in watt (nominale) | 2300 W |
| Efficienza di raffreddamento | 2,6 |
| Funzione deumidificante | Sì |
| Ventola integrata | Sì |
| Numero di velocità | 2 |
| Capacità di deumidificazione | 2 l/h |
| Flusso d’aria (velocità bassa) | 211 m³/h |
| Flusso d’aria (velocità alta) | 272 m³/h |
| Lunghezza tubo | 1,5 m |
| Diametro del tubo | 15 cm |
| Mezzo refrigerante | R290 |
| Peso del mezzo refrigerante | 160 g |
| Timer | Sì |
| Durata massima del timer | 8 h |
| Rotelle | Sì |
| Maniglia(e) | Sì |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 17 – 35 °C |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IPX0 |
| Riavvio automatico | Sì |
| Certificazione | CE |
| Classe di efficienza energetica (raffreddamento) | A |
| Consumo di energia per ora (raffreddamento) | 0,9 kWh |
| Classe efficienza energetica (riscaldamento) | No |
| Scala di efficienza energetica | Da A+++ a D |
| Tensione di ingresso AC | 220 – 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Potenza | 1100 W |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di display | LCD |
| Larghezza | 320 mm |
| Profondità | 330 mm |
| Altezza | 661 mm |
| Peso | 23 kg |
| Larghezza imballo | 383 mm |
| Profondità imballo | 361 mm |
| Altezza imballo | 840 mm |
| Peso dell’imballo | 26,2 kg |
| MARCA | Olimpia Splendid |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 34,99 |
| Difetto riscontrato | No |
Tutto perfetto e super veloce. negozio consigliatissimo -
Giovanni Grifò,
scritto il
26/03/2026
Perfetto -
Elisa Bonacci,
scritto il
18/03/2026
Lavatrice spedita velocemente e testata con un lavaggio di prova. Tutto si è svolto positivamente. -
ANTONELLA CURRENTI,
scritto il
17/03/2026
Molto molto soddisfatto, prodotto pagato quasi la metà del suo valore di vendita. -
Luca Antonelli,
scritto il
17/03/2026
Ottimo prodotto grazie mille.... -
Liborio,
scritto il
11/03/2026
Nel complesso l esperienza e stata positiva tutto sommato nulla di cui lamentarmi -
Kristian,
scritto il
10/03/2026
Il telefono è in ottimo stato, il prezzo molto buono, imballo robusto spedizione veloce, venditore consigliato -
Bruno,
scritto il
07/03/2026
Top davvero -
Francesco,
scritto il
02/03/2026
Ottimo prodotto, arriva varo prima del previsto -
Giuseppe,
scritto il
28/02/2026
Soddisfatto, ero un po scettico ma il prodotto è ottimo....consiglio -
Daniele,
scritto il
25/02/2026