Carrello
€ 0,00
Climatizzatore condizionatore monosplit Samsung CEBU, pompa di calore, inverter, BTU 9000, 2.5 kW potenza freddo, 3.2 kW potenza caldo, classe energetica SEER A++, con sistema Wi-Fi, 19 dB(A) pressione sonora interna, gas refrigerante R32, posizionamento A parete, ideale per ambienti Fino a 25 mq, finitura Bianco
Ancora più comfort, Samsung presenta la nuova generazione Cebu Wi-Fi con linee morbide e armoniose. Aumenta l’interazione con l’utente, il tutto con la massima silenziosità e la comodità del controllo a distanza Wi-Fi tramite App. Particolarmente adatto nelle situazioni più delicate come di notte o in presenza di bambini.

Grazie all'App SmartThings è possibile gestire l'unità dal proprio smartphone e la compatibilità con i principali assistenti vocali permette il controllo via voce. La funzione Artificial Intelligence riconosce le abitudini dell’utente e, analizzando parametri esterni come temperatura e umidità suggerisce la modalità che più si adatta alle preferenze dell’utente. Non serve più premere il telecomando per impostare temperatura e getto d’aria, basta attivare la modalità premendo semplicemente sul tasto "Artificial Intelligence" e il climatizzatore attiverà le funzioni utili per raggiungere il comfort da te desiderato, senza dover gestire manualmente più passaggi.
Con SmartThings puoi:
Il clima perfetto nel massimo del silenzio: grazie all’impiego di tecnologie evolute, le soluzioni Samsung sono progettate per ridurre al minimo qualsiasi tipo di vibrazione o di rumore per permettere un sonno sereno e sempre più tranquillo.
Le unità interne raggiungono infatti una rumorosità minima di soli 19 dB(A).
Climatizzatore che funziona con gas R32, un refrigerante a ridotto impatto ambientale.

Controllo remoto tramite l'app SmartThings, per la gestione delle principali funzioni del climatizzatore anche quando si è fuori casa.
Controllo vocale per gestire il clima semplicemente con la voce.
Grazie all’intelligenza artificiale il climatizzatore si adatta alle tue abitudini.

Rumorosità minima di soli 19 db(A) resa possibile grazie all’impiego di tecnologie evolute e da un’unità interna progettata per ridurre al minimo qualsiasi tipo di vibrazione o di rumore.
Installazione e manutenzione facilitata.
Protocollo NASA.
Compressore Digital Inverter Boost, modula la potenza in base alle effettive necessità, riducendo sensibilmente gli sprechi di energia rispetto ai compressori tradizionali.
Filtro Easy Filter Plus ad alta densità, posto sul lato superiore esterno del climatizzatore è lavabile e facilmente rimovibile per mantenere l’evaporatore pulito dalla polvere.
La sua fitta rete mantiene pulito lo scambiatore di calore, mentre il rivestimento antibatterico contribuisce a proteggerti dai contaminanti presenti nell’aria.
Funzione Auto Clean, utile per evitare che si crei umidità all'interno dell’unità e quindi prevenire la formazione di batteri e cattivi odori.
Attivabile da telecomando, asciuga automaticamente lo scambiatore di calore dopo ogni utilizzo, in 3 passaggi per un periodo fra i 10 e i 30 minuti.

Modalità Good Sleep, crea il clima ideale per il sonno, regola la temperatura dell’ambiente durante le ore notturne, assicurando così un riposo più confortevole.

Funzione deumidificazione, consente di eliminare l’umidità dagli ambienti, creando una piacevole atmosfera.
| Finitura/Colore: | Bianco |
|---|---|
| Posizionamento: | A parete |
| Alimentazione: | Monofase |
| Ideale per: | Fino a 25 mq |
| Potenza BTU: | 9000 |
| Potenza freddo (kW): | 2,5 |
| Potenza caldo (kW): | 3,2 |
| Classe energetica SEER: | A++ |
| Classe energetica SCOP: | A+ |
| Inverter: | Si |
| Pompa di calore: | Si |
| Sistema Wi-Fi: | Si |
| Pressione sonora interna(dB(A)): | 19 |
| Pressione sonora esterna(dB(A)): | 46 |
| Attacchi: | 1/4 - 3/8 |
| Gas refrigerante: | R32 |
| Numero articolo: | F-AR09CBU |
| Classe ETIM: | Mono split system |
|---|---|
| Principio di funzionamento: | Raffreddamento e riscaldamento |
| Modello (unità interna): | Parete (alta) |
| Unità a condensazione, raffreddamento acqua: | No |
| Inverter controllato: | Sì |
| Tipo di refrigerante: | R32 |
| Tensione di collegamento: | 220 V |
| Numero di fasi: | 1 |
| Frequenza: | 50 Hz |
| EER (raffreddamento): | 3,57 |
| COP (riscaldamento): | 3,81 |
| SEER (raffreddamento): | 6,7 |
| SCOP (riscaldamento): | 4 |
| Consumo energetico annuo di raffreddamento (350 ore a pieno carico): | 131 kWh |
| Classe energetica di raffreddamento: | A++ |
| Classe energetica di riscaldamento: | A+ |
| Altezza dell'apparecchio interno: | 299 mm |
| Larghezza dell'apparecchio interno: | 820 mm |
| Profondità dell'apparecchio interno: | 215 mm |
| Peso dell'apparecchio interno: | 9,1 kg |
| Altezza dell'apparecchio esterno: | 475 mm |
| Larghezza dell'apparecchio esterno: | 660 mm |
| Profondità dell'apparecchio esterno: | 242 mm |
| Peso dell'apparecchio esterno: | 22,6 kg |
| Colore unità interna: | Bianco |
| Diametro nominale linea del fluido: | 1/4 di pollice |
| Diametro esterno nominale linea del fluido: | 6,35 mm |
| Diametro nominale, tubo di aspirazione: | 3/8 di pollice |
| Diametro esterno del tubo, tubo di aspirazione: | 9,52 mm |
| Capacità di deumidificazione: | 1 l/h |
| Lunghezza minima tubazione: | 3 m |
| Lunghezza massima tubazione: | 15 m |
| Differenza altezza massima: | 8 m |
| Con filtro pulizia dell'aria: | Sì |
| Con filtro odore: | No |
| Con telecomando/comando remoto: | Sì |
| Con telecomando/comando remoto wireless: | Sì |
| Con programma orologio/timer: | No |
| Set tubazione in dotazione: | No |
| Contenuto effettivo refrigerante: | 0,7 kg |
| Set tubazione con innesti rapidi in dotazione: | No |
| Unità interna con collegamento esterno dell'aria: | No |
| Compatibile con Apple HomeKit: | No |
| Compatibile con Google Assistant: | Sì |
| Compatibile con Amazon Alexa: | Sì |
| Supporto disponibile IFTTT: | No |
| MARCA | Samsung Refurbished |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 34,99 |
| Difetto riscontrato | No |
Tutto perfetto !!! Top -
DAVIDE,
scritto il
04/05/2026
Ottimo rapporto qualità prezzo si vede benissimo ha molte funzioni sistema Google semplice e intuitivo spedizione economica e velocissima -
SILVANO FRENGUELLI,
scritto il
03/05/2026
Ottimo prodotto
Massima cortesia
Spedizione rapida
Venditore affidabilissimo issimo -
Luca Pollara,
scritto il
29/04/2026
Il telefono in sé è bellissimo ma una sola chicca che la batteria è messa un po’ male ma per il resto il telefono è perfetto -
Matteo Arhire,
scritto il
28/04/2026
Positiva,non è il mio primo acquisto, sicuramente c'è ne saranno altri, personale gentile e qualificato,buon rapporto qualità prezzo. -
Rosario D'Acunzk,
scritto il
26/04/2026
Tutto ok -
Carlo Rosazza,
scritto il
22/04/2026
acquisto rapido, oggetto perfetto -
MATTEO,
scritto il
17/04/2026
PERFETTO TUTTO BENE CON GRANDE PIACERE -
GIAN FILIPPO REALI,
scritto il
17/04/2026
Ottimo tutto ok grazie -
Angelo Bellini,
scritto il
14/04/2026
Sono molto soddisfatta del mio acquisto. Il telefono é come nuovo e funziona benissimo. Il prezzo é stato molto convenience. -
Elisa,
scritto il
10/04/2026