Carrello
€ 0,00
Il dispositivo rileva automaticamente il peso e le condizioni della biancheria per determinare il programma di lavaggio ottimale.
*Testato da Intertek nel marzo 2019. Ciclo cotone con 2 kg di biancheria intima rispetto al ciclo cotone LG convenzionale (F4V9RWP2W rispetto a FC1450S2W). I risultati possono variare a seconda dei tessuti e delle condizioni ambientali. AI DD® è disponibile per tre programmi di lavaggio: Cotoni/Cotone, Misti e Easy Care.
Il vapore penetra più in profondità nel tessuto degli indumenti, sciogliendo lo sporco e rimuovendo fino al 99,9% di tutti gli allergeni e i batteri.*
*Il ciclo Allergy Care certificato BAF (British Allergy Foundation) elimina il 99,9% degli allergeni causati dagli acari della polvere domestica. I risultati possono variare a seconda delle condizioni ambientali.
| DESIGN | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Nero, Acciaio inox |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Nome del colore | Metallic Black Steel |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Tipo di display | LCD |
| PRESTAZIONE | |
| Capacità cestello | 10,5 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1560 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | A |
| Classe emissione rumore | B |
| Silenziosità (centrifuga) | 73 dB |
| Partenza differita | Sì |
| Programmi di lavaggio | Delicati/Seta, Easy care, Eco 40-60°C, A mano/Lana, Mix, Prelavaggio, Rapido 14min, Sport, Vapore |
| Partenza ritardata | 19 h |
| Durata del ciclo (max) | 240 min |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
| Wi-Fi comandato | Sì |
| Applicazioni per il controllo supportate | LG ThinQ |
| ERGONOMIA | |
| Indicatore del tempo rimanente | Sì |
| TurboWash | Sì |
| Piedini regolabili | Sì |
| CARATTERISTICHE SPECIALI | |
| Tecnologie LG (cura dei vestiti) | AI DD™, Allergy Care, Steam™, ThinQ™, TurboWash™, TurboWash™360 |
| GESTIONE ENERGETICA | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 53 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 53 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| DIMENSIONI E PESO | |
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 565 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 70 kg |
| MARCA | LG Refurbished |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 39,99 |
| Difetto riscontrato | No |
Tutto perfetto e super veloce. negozio consigliatissimo -
Giovanni Grifò,
scritto il
26/03/2026
Perfetto -
Elisa Bonacci,
scritto il
18/03/2026
Lavatrice spedita velocemente e testata con un lavaggio di prova. Tutto si è svolto positivamente. -
ANTONELLA CURRENTI,
scritto il
17/03/2026
Molto molto soddisfatto, prodotto pagato quasi la metà del suo valore di vendita. -
Luca Antonelli,
scritto il
17/03/2026
Ottimo prodotto grazie mille.... -
Liborio,
scritto il
11/03/2026
Nel complesso l esperienza e stata positiva tutto sommato nulla di cui lamentarmi -
Kristian,
scritto il
10/03/2026
Il telefono è in ottimo stato, il prezzo molto buono, imballo robusto spedizione veloce, venditore consigliato -
Bruno,
scritto il
07/03/2026
Top davvero -
Francesco,
scritto il
02/03/2026
Ottimo prodotto, arriva varo prima del previsto -
Giuseppe,
scritto il
28/02/2026
Soddisfatto, ero un po scettico ma il prodotto è ottimo....consiglio -
Daniele,
scritto il
25/02/2026