Carrello
€ 0,00
Riduci il consumo di energia fino al 15%* con AI Energy Mode**: se la bolletta elettrica aumenta oltre quanto avevi previsto, ti offre la possibilità di risparmiare energia***, ottimizzando la velocità del compressore e il ciclo di defrost a seconda delle abitudini di utilizzo e dell’ambiente.
Questo frigorifero extra large da 538 litri* garantisce una capacità interna superiore con una profondità di 711 mm. L’isolante a elevata efficienza della tecnologia SpaceMax™ consente di ridurre notevolmente lo spessore delle pareti, creando più spazio per la conservazione degli alimenti, senza antiestetiche sporgenze esterne.
* RB53** = 538 litri, RB50** = 508 litri, RB45 = 458 litri in base a IEC 62552:2015. La capacità può variare a seconda dello standard locale.
| DESIGN | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Colore del prodotto | Acciaio inox |
| Cerniera porta | Destra |
| Porte reversibili | Sì |
| Assemblaggio di porte | Door in door |
| Materiale ripiano | Vetro |
| Numero di compressori | 1 |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| PRESTAZIONE | |
| Capacità netta totale | 538 L |
| Classe climatica | SN-T |
| Classe emissione rumore | B |
| Emissione acustica | 35 dB |
| Produzione ghiaccio | Sì |
| Minima temperatura di funzionamento | 10 °C |
| Massima temperatura di funzionamento | 43 °C |
| Funzione vacanza | Sì |
| Termostato regolabile | Sì |
| FRIGORIFERO | |
| Capacità netta frigorifero | 370 L |
| No Frost (frigorifero) | Sì |
| Sistema Multi-Airflow (frigorifero) | Sì |
| Numero di ripiani frigorifero | 4 |
| Numero di cassetti per verdura | 2 |
| Funzione Super Cool | Sì |
| Sistema di raffreddamento | Ventilato |
| Luce interna | Sì |
| Tipo di lampada | LED |
| Sbrinamento automatico ( frigorifero) | Sì |
| Disegnatore telescopico | Sì |
| Balconcini del frigorifero | Sì |
| CONGELATORE | |
| Posizione del congelatore | Posto in basso |
| Capacità netta congelatore | 168 L |
| Capacità di congelamento | 12 kg/24h |
| Autonomia senza energia elettrica | 18 h |
| Punteggio | 4* |
| No Frost (congelatore) | Sì |
| Numero di ripiani congelatore | 1 |
| Funzione congelamento veloce | Sì |
| Sbrinamento automatico (congelatore) | Sì |
| Numero di cassetti del congelatore | 2 |
| Temperatura minima freezer | -19 °C |
| ZONA FRESCA | |
| Compartimento zona fresca | Sì |
| ERGONOMIA | |
| Allarme porta aperta | Sì |
| Piedini regolabili | Sì |
| Regolazione piedini | 3 cm |
| Lunghezza cavo | 2,1 m |
| Wi-Fi | Sì |
| Applicazioni per il controllo supportate | SmartThings |
| GESTIONE ENERGETICA | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico annuo | 128 kWh |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 41 |
| Carico di collegamento | 2400 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 249 V |
| Frequenza di ingresso AC | 59 Hz |
| Tipo di presa | Tipo F |
| DIMENSIONI E PESO | |
| Larghezza | 759 mm |
| Profondità | 711 mm |
| Altezza | 2030 mm |
| Peso | 109 kg |
| CARATTERISTICHE SPECIALI | |
| Tecnologie Samsung (conservazione alimenti) | AI Energy, Fast Freeze, Ice Maker, Metal Cooling, No Frost+, Optimal Fresh +, PowerCool, PowerFreeze, SmartThings, SpaceMax™ Technology, Twin Cooling Plus™, WiFi |
| DATI SU IMBALLAGGIO | |
| Larghezza imballo | 775 mm |
| Profondità imballo | 745 mm |
| Altezza imballo | 2116 mm |
| Peso dell'imballo | 113 kg |
| MARCA | Samsung Refurbished |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 69,99 |
| Difetto riscontrato | No |
Tutto perfetto e super veloce. negozio consigliatissimo -
Giovanni Grifò,
scritto il
26/03/2026
Perfetto -
Elisa Bonacci,
scritto il
18/03/2026
Lavatrice spedita velocemente e testata con un lavaggio di prova. Tutto si è svolto positivamente. -
ANTONELLA CURRENTI,
scritto il
17/03/2026
Molto molto soddisfatto, prodotto pagato quasi la metà del suo valore di vendita. -
Luca Antonelli,
scritto il
17/03/2026
Ottimo prodotto grazie mille.... -
Liborio,
scritto il
11/03/2026
Nel complesso l esperienza e stata positiva tutto sommato nulla di cui lamentarmi -
Kristian,
scritto il
10/03/2026
Il telefono è in ottimo stato, il prezzo molto buono, imballo robusto spedizione veloce, venditore consigliato -
Bruno,
scritto il
07/03/2026
Top davvero -
Francesco,
scritto il
02/03/2026
Ottimo prodotto, arriva varo prima del previsto -
Giuseppe,
scritto il
28/02/2026
Soddisfatto, ero un po scettico ma il prodotto è ottimo....consiglio -
Daniele,
scritto il
25/02/2026