Carrello
€ 0,00

Meno pieghe e meno panni da stirare.
Vuoi capi pronti da indossare senza doverli stirare? Iron Assist usa il vapore per ridurre le pieghe dei capi asciutti in soli 20 minuti. E rinfresca anche gli abiti già indossati eliminando le pieghe dell'utilizzo quotidiano. Basta inserire gli indumenti nella lavatrice e a tutto il resto ci pensa Iron Assist. Riduce le pieghe fino al 50% e anche la pila di panni da stirare.
La classe migliore che c'è.
Un elettrodomestico ad alta efficienza energetica consente di risparmiare. Per questo è importante considerare la classe di efficienza energetica quando si sceglie l'elettrodomestico da acquistare. L'etichetta energetica indica la classe di efficienza (da A a G), il livello di rumorosità, la capacità e il consumo di energia e acqua. Grazie al sistema di risparmio energetico ad alta efficienza, le lavatrici Bosch raggiungono la migliore classe energetica A, senza compromessi sui risultati.
Risparmia acqua con carichi ridotti.
Una funzione che va oltre il semplice concetto del mezzo carico. La nostra tecnologia ActiveWater Plus garantisce risultati perfetti utilizzando solo la quantità d'acqua necessaria per ogni lavaggio. Per un uso altamente efficiente dell'acqua anche con piccoli carichi. L'efficiente tecnologia di gestione dell'acqua rileva automaticamente il carico introdotto e regola con precisione il consumo d'acqua. Risparmia fino al 50% dell'acqua con carichi ridotti.
Riduce il tempo di lavaggio fino al 65%.
Quando hai fretta e non puoi aspettare un intero ciclo di lavaggio, l'opzione SpeedPerfect ti consente di ridurre fino al 65% il tempo di lavaggio senza compromettere i risultati. L'opzione SpeedPerfect può essere usata in combinazione con la maggior parte dei programmi e con tutti i tipi di carico e di tessuti. Ad esempio, selezionando il programma Mix insieme a SpeedPerfect potrai lavare a fondo fino a 4 kg di biancheria mista in soli 46 minuti.
Il lavaggio adeguato per ogni tipo di macchia.
Con il sistema di pulizia Anti macchia, la tua lavatrice o lavasciuga può trattare quattro tipi di macchie ostinate con facilità. Regola automaticamente la temperatura, il movimento del cestello e il tempo di ammollo per rimuovere facilmente fino a quattro tra le macchie più ostinate in modo completamente automatico. È il modo perfetto per rimuovere macchie di burro o olio, erba, vino rosso e sangue.
I capi dimenticati non sono più un problema.
Hai dimenticato di aggiungere la maglietta preferita di tuo figlio? Nessun problema! La funzione Aggiungi bucato ti permette di aggiungere o rimuovere facilmente i capi durante il ciclo di lavaggio.* Ti basta premere il pulsante Aggiungi bucato e aprire lo sportello, per aggiungere i capi dimenticati e continuare il lavaggio.
Motore silenzioso e affidabile.
Non lasciare che la tua lavatrice rovini l'atmosfera della serata. Il motore EcoSilence Drive(TM) di Bosch è così silenzioso che a volte puoi persino dimenticarti che è in funzione. Il motore senza spazzole ad alta efficienza energetica è silenzioso, resistente nel tempo.
Lavaggio igienico, anche a 40 °C.
A volte "pulito" non è abbastanza. Ecco perché abbiamo sviluppato il programma Hygiene Plus. Questo programma mantiene costante la temperatura durante il ciclo di lavaggio e aggiunge un ciclo di risciacquo per eliminare efficacemente germi e acari e garantire capi perfettamente puliti e igienizzati. Il risultato? Un lavaggio igienizzante che elimina il 99,99% dei batteri più comuni, anche a 40 °C.
Tratta in modo adeguato ogni capo.
Lavaggio dopo lavaggio, i tuoi capi preferiti o delicati possono rovinarsi. L'esclusiva struttura brevettata del cestello Wave lava in modo delicato ed efficace ogni tipo di capo, distribuendo l'acqua uniformemente senza danneggiare i tessuti. A seconda del programma, il bucato è convogliato verso il centro del cestello, a prescindere dal senso di rotazione. I capi più sporchi ricevono un trattamento più intenso mentre quelli più delicati vengono trattati con la massima cura.
| Design | |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Pulsanti, Manopola |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Nome del colore | Bianco |
| Apertura della porta | Apertura laterale |
| Colore della porta | Nero, Trasparente |
| Lunghezza cavo | 1,6 m |
| Volume cestello | 65 L |
| Finestra visuale | Sì |
| Prestazione | |
| Capacità cestello | 9 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1200 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Classe emissione rumore | A |
| Silenziosità (centrifuga) | 71 dB |
| Programmi di lavaggio | Freddo, A colori, Cotone, Delicati/Seta, A mano/Lana, Jeans/denim, Mix, Rapido, Risciacquo, A tamburo, Sintetico |
| Sistema di bilanciamento carico | Sì |
| Sistema di sicurezza Aquastop | No |
| Sistema di controllo schiuma | Sì |
| Durata del ciclo (max) | 228 min |
| Durata ciclo (programma rapido) | 30 min |
| Water Plus | Sì |
| Velocità di centrifuga regolabile | Sì |
| Umidità residua | 53% |
| Temperatura regolabile | Sì |
| Funzione stiratura facile | Sì |
| Supporto smartphone da remoto | No |
| Temperatura massima di lavaggio | 90 °C |
| Wi-Fi comandato | No |
| Funzioni delle app | Non supportato |
| Ergonomia | |
| Protezione per i bambini | Sì |
| Indicatore del tempo rimanente | Sì |
| Indicatore programma LED | Sì |
| Piedini regolabili | Sì |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie Bosch (cura dei vestiti) | ActiveWater Plus, AntiStain, EcoSilence Drive(TM), Iron Assist, SpeedPerfect |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 49 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 50 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,15 W |
| Carico di collegamento | 2300 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Corrente | 10 A |
| Indice di efficienza energetica (UE 2017/1369) | 51,4 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 598 mm |
| Profondità | 588 mm |
| Altezza | 845 mm |
| Peso | 71,1 kg |
| Profondità con oblò incluso | 63,2 cm |
| Profondità con porta aperta | 104,9 cm |
| MARCA | Bosh |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 39,99 |
| Difetto riscontrato | No |
Ottimo prodotto
Massima cortesia
Spedizione rapida
Venditore affidabilissimo issimo -
Luca Pollara,
scritto il
29/04/2026
Il telefono in sé è bellissimo ma una sola chicca che la batteria è messa un po’ male ma per il resto il telefono è perfetto -
Matteo Arhire,
scritto il
28/04/2026
Positiva,non è il mio primo acquisto, sicuramente c'è ne saranno altri, personale gentile e qualificato,buon rapporto qualità prezzo. -
Rosario D'Acunzk,
scritto il
26/04/2026
Tutto ok -
Carlo Rosazza,
scritto il
22/04/2026
acquisto rapido, oggetto perfetto -
MATTEO,
scritto il
17/04/2026
PERFETTO TUTTO BENE CON GRANDE PIACERE -
GIAN FILIPPO REALI,
scritto il
17/04/2026
Ottimo tutto ok grazie -
Angelo Bellini,
scritto il
14/04/2026
Sono molto soddisfatta del mio acquisto. Il telefono é come nuovo e funziona benissimo. Il prezzo é stato molto convenience. -
Elisa,
scritto il
10/04/2026
Ottimo prodotto pienamente soddisfatto -
Anna canino,
scritto il
07/04/2026
Tutto perfetto e super veloce. negozio consigliatissimo -
Giovanni Grifò,
scritto il
26/03/2026