Carrello
€ 0,00

Unità esterna multisplit Samsung FJM AJ040TXJ2KG/EU, 2 unità interne abbinabili, gas refrigerante R32, inverter, pompa di calore, 4 kW potenza freddo, 4.2 kW potenza caldo, 45 dB(A) livello rumorosità, 54.8 cm altezza, 28.5 cm lunghezza, 79 cm larghezza
| Unità interne abbinabili: | 2 |
|---|---|
| Lunghezza/Profondità (cm): | 28,5 |
| Larghezza (cm): | 79 |
| Altezza (cm): | 54,8 |
| Peso (kg): | 32 |
| Alimentazione: | Monofase |
| Potenza freddo (kW): | 4 |
| Potenza caldo (kW): | 4,2 |
| Classe energetica SEER: | A+++ |
| Classe energetica SCOP: | A++ |
| Pressione sonora (dB(A)): | 45 |
| Inverter: | Si |
| Pompa di calore: | Si |
| Gas refrigerante: | R32 |
| Numero articolo: | AJ040TXJ2KG/EU |
| Classe ETIM: | Unità esterna/motocondesante ad aria per multi split |
|---|---|
| Principio di funzionamento: | Raffreddamento e riscaldamento |
| Numero di circuiti di raffreddamento (compressori): | 2 |
| Numero di unità interne adatto: | 2 |
| Inverter controllato: | No |
| Modello VRF (2-tubi): | No |
| Modello VRF (3-tubi): | No |
| Tipo di refrigerante: | R32 |
| Tensione di collegamento: | 230 V |
| Numero di fasi: | 1 |
| Frequenza: | 50 Hz |
| Capacità totale di raffreddamento: | 4 - 4 |
| Capacità totale di riscaldamento: | 4,2 - 4,2 |
| Classe energetica di raffreddamento: | A+++ |
| Classe energetica di riscaldamento: | A++ |
| Altezza: | 548 mm |
| Larghezza: | 790 mm |
| Profondità: | 285 mm |
| Livello di pressione sonora raffreddamento: | 45 - 45 |
| Livello di pressione sonora riscaldamento: | 46 - 46 |
| Livello di potenza sonora: | 60 - 60 |
| Diametro nominale linea del fluido: | 1/4 di pollice |
| Diametro esterno nominale linea del fluido: | 6,35 mm |
| Diametro nominale, tubo di aspirazione: | 3/8 di pollice |
| Diametro esterno del tubo, tubo di aspirazione: | 9,52 mm |
| Temperatura operativa di raffreddamento (grCDB): | -10 - 46 |
| Temperatura operativa di riscaldamento (grCWB): | -15 - 24 |
| Lunghezza minima tubazione per circuito: | 3 m |
| Lunghezza massima totale tubazione: | 30 m |
| Differenza altezza massima: | 15 m |
| Peso: | 32 kg |
| Compatibile con Apple HomeKit: | No |
| Compatibile con Google Assistant: | No |
| Compatibile con Amazon Alexa: | No |
| Supporto disponibile IFTTT: | No |
| Caratteristiche tecniche | |
|---|---|
|
Tipo di dispositivo |
CONDIZIONATORE FISSO UI |
|
Capacità di raffreddamento in BTU/h |
9000 BTU/h |
|
Capacità nominale |
9000 BTU/h |
|
Livello rumorosità unità interna |
54 dB(A) |
|
Livello rumorosità unità esterna |
45 dB(A) |
| Attrezzatura | |
|---|---|
|
Funzione Deumidificazione |
sì |
|
Funzione inverter |
sì |
|
Funzione riscaldamento |
sì |
|
Modalità notturna |
sì |
|
Refrigerante |
R32 |
|
Sistema filtro |
Filtro deodorizzante, Filtro antiallergico, Filtro a carboni attivi |
|
Funzioni aggiuntive |
Funzione risparmio energetico, Funzione turbo, Auto-restart, Sola ventilazione |
|
Direzione regolabile del flusso |
sì |
|
Predisposto per WLAN |
Sì |
|
Caratteristiche speciali |
Compressore Ai Twin rotary; Installazione a parete.Good Sleep; Ai Auto cooling; Ai Energy; Controllo Vocale; Auto clean.; Capacità nominale deumidificazione (l/h): 0.9; Quantità di gas presente nell'unità esterna(Kg.): 0,530 |
| Display/controllo | |
|---|---|
|
Display info |
Sì |
|
Timer |
Sì |
| Caratteristiche generali | |
|---|---|
|
Colore |
Bianco |
|
Lunghezza tubo flessibile |
9.52 mm |
|
Peso |
9.1 kg |
|
Numero articolo del produttore |
AR50F09C1BHNEU |
| Dati di consumo energetico | |
|---|---|
|
Fabbricante |
SAMSUNG |
|
Nome / designazione del modello: |
AR50F09C1BHNEU |
|
Classe di efficienza energetica |
A++ |
|
Potenza nominale in modalità riscaldamento |
2.5 kW |
|
Rapporto di efficienza energetica (REE) |
3.29 |
|
Coefficiente di prestazione (COP) |
3.73 |
|
Indice di efficienza energetica stagionale |
6.7 |
|
Coefficiente di prestazione stagionale in modalità riscaldamento (SCOP) |
4 |
|
Valore approssimativo di consumo energetico |
131 kWh |
|
Valore approssimativo di consumo energetico per riscaldamento |
735 kWh |
|
Device type |
CONDIZIONATORE FISSO UI |
|
Classe di efficienza energetica in riscaldamento |
A+ |
|
Rumorosità |
54 dB(A) |
|
Rumorosità unità esterna |
45 dB(A) |
|
Generic Energy Class EU |
2 |
|
EU Color Code Energy Class |
RGB - 82 174 50 |
|
Scala di efficienza energetica |
A+++ to D |
| Caratteristiche tecniche | |
|---|---|
|
Tipo di dispositivo |
CONDIZIONATORE FISSO UI |
|
Capacità di raffreddamento in BTU/h |
12000 BTU/h |
|
Capacità nominale |
12000 BTU/h |
|
Livello rumorosità unità interna |
56 dB(A) |
| Attrezzatura | |
|---|---|
|
Funzione Deumidificazione |
sì |
|
Funzione inverter |
sì |
|
Funzione riscaldamento |
sì |
|
Modalità notturna |
sì |
|
Numero di unità interne |
4 |
|
Refrigerante |
R32 |
|
Sistema filtro |
Filtro deodorizzante, Filtro antiallergico |
|
Funzioni aggiuntive |
Funzione risparmio energetico, Funzione turbo, Auto-restart, Sola ventilazione |
|
Direzione regolabile del flusso |
sì |
|
Predisposto per WLAN |
sì |
|
Caratteristiche speciali |
Compressore Ai Twin rotary; Installazione a parete.Good Sleep; Ai Auto cooling; Ai Energy; Controllo Vocale; Auto clean.; Capacità nominale deumidificazione (l/h): 1.4; Quantità di gas presente nell'unità esterna(Kg.): 0,530 |
| Display/controllo | |
|---|---|
|
Display info |
Sì |
|
Timer |
Sì |
| Caratteristiche generali | |
|---|---|
|
Colore |
BIANCO |
|
Lunghezza tubo flessibile |
9.52 mm |
|
Peso |
9.1 kg |
|
Numero articolo del produttore |
AR50F12C1BHNEU |
| Dati di consumo energetico | |
|---|---|
|
Fabbricante |
SAMSUNG |
|
Nome / designazione del modello: |
AR50F12C1BHNEU |
|
Classe di efficienza energetica |
A++ |
|
Carico teorico di raffreddamento in kW |
8 kW |
|
Funzionamento del riscaldamento del carico di progetto in kW |
3.8 kW |
|
Potenza nominale in modalità riscaldamento |
3.06 kW |
|
Rapporto di efficienza energetica (REE) |
3.26 |
|
Coefficiente di prestazione (COP) |
3.73 |
|
Indice di efficienza energetica stagionale |
6.6 |
|
Coefficiente di prestazione stagionale in modalità riscaldamento (SCOP) |
4 |
|
Valore approssimativo di consumo energetico |
186 kWh |
|
Valore approssimativo di consumo energetico per riscaldamento |
805 kWh |
|
Device type |
CONDIZIONATORE FISSO UI |
|
Classe di efficienza energetica in riscaldamento |
A+ |
|
Rumorosità |
56 dB(A) |
|
Generic Energy Class EU |
2 |
|
EU Color Code Energy Class |
RGB - 82 174 50 |
|
Scala di efficienza energetica |
A+++ to D |
| MARCA | Samsung Refurbished |
|---|---|
| Prezzo spedizione | € 79,99 |
| Difetto riscontrato | No |
Ottimo prodotto
Massima cortesia
Spedizione rapida
Venditore affidabilissimo issimo -
Luca Pollara,
scritto il
29/04/2026
Il telefono in sé è bellissimo ma una sola chicca che la batteria è messa un po’ male ma per il resto il telefono è perfetto -
Matteo Arhire,
scritto il
28/04/2026
Positiva,non è il mio primo acquisto, sicuramente c'è ne saranno altri, personale gentile e qualificato,buon rapporto qualità prezzo. -
Rosario D'Acunzk,
scritto il
26/04/2026
Tutto ok -
Carlo Rosazza,
scritto il
22/04/2026
acquisto rapido, oggetto perfetto -
MATTEO,
scritto il
17/04/2026
PERFETTO TUTTO BENE CON GRANDE PIACERE -
GIAN FILIPPO REALI,
scritto il
17/04/2026
Ottimo tutto ok grazie -
Angelo Bellini,
scritto il
14/04/2026
Sono molto soddisfatta del mio acquisto. Il telefono é come nuovo e funziona benissimo. Il prezzo é stato molto convenience. -
Elisa,
scritto il
10/04/2026
Ottimo prodotto pienamente soddisfatto -
Anna canino,
scritto il
07/04/2026
Tutto perfetto e super veloce. negozio consigliatissimo -
Giovanni Grifò,
scritto il
26/03/2026